понедельник, 2 августа 2010 г.

Силиконовая долина...

29 июля.

Сегодня ездил по достопримечательностям Силиконовой долины. Проснувшись пораньше накидал маршрут на карте, потом сделал схему на бумаге чтобы не заблудиться и отправился в путь. За день проехал около 55 км и посетил три места: кампус Apple в Купертино, кампус Google в Маунтин-Вью и Стэнфордский университете в Пало-Альто.

Ближайшим к мотелю был Apple – туда сперва и отправился. Кумпус выглядит как крепость, по периметру стоят 4-5 этажные здания, на дорогу выходит главный вход, никак по другому внутрь не проникнуть. Справа от входа фирменный магазин, вот и все что можно увидеть и посетить простому смертному. В магазине купил себе футболку с надписью «I visited the mothership», что я для себя почему-то перевел как «я посетил утробу матери».



Кампус гугл в 15 км от эпл и он значительно интереснее, так все проходы и проезды на територии открыты, по крайней мере внешне. Руботники компании передвигаются между корпусами на цветных велосипедах, одно колесо которых синие, второе зеленое, рама желтая, а сиденье красное. Вообще здесь свой мини-город, главная улицы которого так и называется Google, по территории ездят автомобили Google-милиции у каждого здания стоят какие-то отличительные знаки: у здания карт стоит метка, еще у какого-то корпуса – пирожные высотой в пару метров.





Гуляя по территории набрел на ресторанный дворик – на небольшой площади стоят столики с разноцветными зонтами от солнца, вокруг газоны. Время было около часа дня, поэтому все было заполнено, как на курорте в обеденный час. На столах устати стояли поделки из лего, видимо чтобы совмещать приятное (еду) с полезным для ума. Я тоже решил поесть в таком знатном месте и отправился в «столовую». Набрав себе небольшой поднос еды стал искать кассу, столовая очень большая с отделами морской еду, азиатской еды и т.д. …после пары минут хождения не обнаружив ее понял, что место это вобще-то только для своих. Не выбрасывать же добро, так что вышел на улицы и насладился бесплатным обедом.


Далее стал гулять по территории выискивая сувенирный магазин. В итоге решил спросить сотрудника гугл-милиции из проезжавшего мима джипа. Он сказал, что магазина такого тут нет и поинтересовался сотрудник ли я. Узнав, что нет вежливо сообщил, что вообще-то фотографировть разрешено только с тротуара и ходить по площадям и тем более заходить в здания нельзя. И извинился, он сказал, что ничего страшного и мы разошлись. Я поехал в Стэнфорд.
Университет очень большей, минут десять я ехал только вдоль его спортивных сооружений. Когда они закончились я увидел табличку «Stanford University Visitor Center». Там мне дали карту территории университета, после чего я зашел в соседнее здание «Спортивный магазин Стэнфорда». Там продавались все возможные сувениры связанный со сппортивной жизнью ВУЗа. Среди футболок с логотипами разных видов спорта были плавание, водное поло, теннис, футбол. Неговоря уже об американском футболе, баскетболе и бейсболе – их футболки были в трех расцветках.



Послонялся по территории университета, внутри многие дороги закрыты для автомобилей и размечены для велосипедистов, у каждого корпуса как и положено вело-стоянка. Выехал на главную – «Овальную» - площадь. Она представляет собой большую лужайку с клумбой с одной стороны от который стоит главный холл, а с другой отходит дорга ведущая к железнодорожный станции Пало-Альто. Дорога эта представляет собой пальмовую аллею. В университете свой госпиталь, шоппинг-центр и прочее. Практически все здания косят под глинянные домики Южной Европы и покрыты той же красной черепицей. Здесь, как и везде есть башня с часами. Видимо чем круче университет, тем башня выше. Здесь примерно такая же как в Беркли.


По пути назад, посреди Маунтин-Вью встретил рекламу МакДоналдса на китайском языке:

P.S. Кстати что в СФ, что уже тут, в ЛА, реклама и объявления в метро часто только на испанском. Например сегодня плакат "не мусорите в вагонах" была только на испанском, а соседний с ней "как вести себя в аварийной ситуации" на испанском и английском.

...а вобще катаясь по Силиконовой долине слушал californication... очень хорошо идет песенка ;)

3 комментария:

  1. Вы решили объехать все западное побережье?)
    Кстати у меня в Стенфорде работают родственники.Посмотрела их фотографииоттуда, снятые 15 лет назад и твои)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну как же все, севернее 20 км от Сан-Франциско мы не были... Ну а Калифорнию - да, всю. Ну и есть изменения за 15 лет?

    ОтветитьУдалить
  3. Ну газоны все такие же ухоженные, и цветов по прежнему много)

    ОтветитьУдалить