среда, 8 апреля 2009 г.

про Петербург...

Музыка: Aloha from Hawaii via satellite (Live) by amazing Elvis.


На прошедших выходных второй раз в жизни побывал в Санкт-Петербурге, всего два дня, но их, вобщем-то, вполне хватило чтобы набраться определенных впечатлений.

Собственно эти два дня я целиком и полностью посвятил прогулкам по городу, вобще, по-моему это единственно верный вариант с чем-либо познакомиться. Просто идти и смотреть за жизнью вокруг. Время для этого у меня было самое подходящее, поезд пришел в город-герой Ленинград в 5 утра и лишь немного перекусив отправился гулять. В это время на улицах нет не одного уважающего себя "туриста", поэтому как бы окунаешься в городскую жизнь изнутри. Поехал я на западную окраину, ту самую, где строится "Морской фасад". Конечная станция метро - Приморская и о нее еще пару-трйоку км пришлось пройти до стройки пешком. Вобще типичный такой спальный район, но выглядит странновато. Видимо из-за того, что он тупиковый, то есть заканчивается морем...

Странное впечатление возникло, как будто попал в город-призрак, количество машин можно сосчитать по пальцам одной руки, деревьев нет совершенно, людей мало, бордюров и тех нет (вместо них валуны!), все серое в прямом смысле слова, вобщем тупик он и есть тупик. Привык, что в Москве их нет, а тут самый настоящий... Единственное людное место - залив, который образовался от намытого острова, там сидела куча рыбаков, для начала апреля. Чуть позже к ним присоединилась не меньшая куча собаководов. У них там видимо мода, кто бы ты не был (социальное положение), но собаку будь добр имей самую что ни на есть породистую... Вернувшись обратно к метро я решил прокатиться на автобусе, сел в первый попавшийся, а он оказался каким-то кольцевым, ехал до центра около часа, но ничуть не расстроился, скорее даже наоборот.

Пожалуй больше всего в городе понравились люди, нечто среднее между москвичами и жителями провинции - все очень простые и без всяких там "распальцовок" (как говорит наш препод в автошколе)... На Дворцовой площади толпа людей катается на роликах, причем начинающие по кругу, паровозиком. Эот совершенный нонсенс для Москвы... помнится когда я первый раз отправился кататься на велосипеде по столице нашей Родины на первом же светофоре (он же пеш.переход) со мной очутились два товарища на каких то моднявых велосипедиках, и прямо таки без смущения начали пальцем в мой тыкать и ухмыляться... Я тогда, помнится, улыбнулся им в ответ, и пожелал удачи, отчего ребятки сильно смутились и поспешно отвернулись. Да и ауди q7 в Питере смотрится не так мажорно, как в Москве.

Ну а не понравилось мне то, что видимо сами жители города не осознают этого своего преимущества и очень активно копируют все московское (от красной крошки на пешеходном переходе до строительства того же Морского фасада и создания банка "Санкт-Петербург" в ответ на "Банк Москвы").

Ощущение, которое осталось - какая же она все таки большая и разная, эта наша Россия =)

P.S. некоторые фотки можно посмотреть на фликре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий